Nominaciones Critics’ Choice Awards 2018

Las nominaciones a los Crtics’ Choice Awards 2018 se dieron a conocer este miércoles. El evento anual número 23 de estos premios serán en vivo el 11 de enero del 2018 en el Barker Hangar en Santa Monica, California.

La película The Shape Of Water tiene 14 nominaciones. Vean a continuación los nominados en algunas de las categorías de cine y televisión

Nominaron a todo el mundo… LOL!

NOMINACIONES PARA PELÍCULAS – MOVIE NOMINEES:

Nominaciones Critics’ Choice Awards 2018

Mejor Película – Best Picture

  • The Big Sick
  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing Missouri

Mejor Actor –  Best Actor

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Tom Hanks – The Post
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Daniel Day Lewis – Phantom Thread
  • Gary Oldman – Darkest Hour

Mejor Actriz – Best Actress

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de Reparto – Best Supporting Actor

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto – Best Supporting Actress

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Downsizing
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actriz/Actor Joven – Best Young Actor/Actress

  • Mckenna Grace – Gifted
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – The Florida Project
  • Millicent Simmonds – Wonderstruck
  • Jacob Tremblay – Wonder

Mejor Actuación grupal – Best Acting Ensemble

  • Dunkirk
  • Lady Bird
  • Mudbound
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director – Best Director

  • Guillermo del Toro – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
  • Jordan Peele – Get Out
  • Steven Spielberg – The Post

MEJOR GUIÓN ORIGINAL – Best Original Screenplay

  • Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Liz Hannah and Josh Singer – The Post
  • Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Jordan Peele – Get Out

MEJOR GUIÓN ADAPTADO – Best Adapted Screenplay

  • James Ivory – Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

MEJOR CINEMATOGRAFIA – BEST CINEMATOGRAPHY

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – The Shape of Water
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN – BEST PRODUCTION DESIGN

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MEJOR PRESENTACIÓN ANIMADA – BEST ANIMATED FEATURE

  • The Breadwinner
  • Coco
  • Despicable Me 3
  • The LEGO Batman Movie
  • Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN- BEST ACTION MOVIE

Nominaciones Critics’ Choice Awards 2018

  • Baby Driver
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • War for the Planet of the Apes
  • Wonder Woman

MEJOR COMEDIA – BEST COMEDY

  • The Big Sick
  • The Disaster Artist
  • Girls Trip
  • I, Tonya
  • Lady Bird

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA – BEST ACTOR IN A COMEDY

  • Steve Carell – Battle of the Sexes
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – The Big Sick
  • Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ EN UNA COMEDIA – BEST ACTRESS IN A COMEDY

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – The Big Sick
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – Battle of the Sexes

MEJOR PELÍCULA HORROR SCI-FI – BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE

  • Blade Runner 2049
  • Get Out
  • It
  • The Shape of Water

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA – BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  • BPM (Beats Per Minute)
  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade
  • The Square
  • Thelma

NOMINADOS PARA LA TELEVISIÓN – TELEVISION NOMINEES:

Mejor Serie Dramática – Best Drama Series

  • American Gods (Starz)
  • The Crown (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Mejor Actor en una Serie Dramática – Best Actor in a Drama Series

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Mejor Actriz en una Serie Dramática – Best Actress in a Drama Series

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramática – Best Supporting Actor in a Drama Series

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix)
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramática – Best Supporting Actress in a Drama Series

  • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
  • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
  • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Mejor Comedia – Best Comedy Series

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

Mejor Actor en una Comedia – Best Actor in a Comedy Series

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actriz en una Comedia – Best Actress in a Comedy Series

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Mejor Actor de Reparto en una Comedia – Best Supporting Actor in a Comedy Series

  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Marc Maron – GLOW (Netflix)
  • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
  • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Mejor Actriz de Reparto en una Comedia – Best Supporting Actress in a Comedy Series

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Mejor Serie Corta – Best Limited Series

Nominaciones Critics’ Choice Awards 2018

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

Mejor Película para TV – Best Movie Made for TV

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • The Wizard of Lies (HBO)

Mejor Actor en una Película para TV o Serie Corta – Best Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
  • Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
  • Ewan McGregor – Fargo (FX)
  • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
  • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
  • Bill Pullman – The Sinner (USA)
  • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Mejor Actriz en una Película para TV o Serie Corta – Best Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Mejor Actor en una película para TV o Serie Corta – Best Supporting Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Mejor Actriz de Reparto en una Película para TV o Serie Corta – Best Supporting Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Mejor Talk Show – Best Talk Show

  • Ellen (NBC)
  • Harry (Syndicated)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Mejor Serie Animada – Best Animated Series

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Danger & Eggs (Amazon)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • The Simpsons (FOX)

Mejor Reality sin estructura – Best Unstructured Reality Series

  • Born This Way (A&E)
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention (A&E)
  • Live PD (A&E)
  • Ride with Norman Reedus (AMC)
  • Teen Mom (MTV)

Mejor Reality Estructurado – Best Structured Reality Series

  • The Carbonaro Effect (truTV)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • The Profit (CNBC)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor Reality de Competencia – Best Reality Competition Series

  • America’s Got Talent (NBC)
  • Chopped (Food Network)
  • Dancing with the Stars (ABC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
  • The Voice (NBC)

Mejor Anfitrion reality Show – Best Reality Show Host

  • Ted Allen – Chopped (Food Network)
  • Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

Pueden ver la lista completa aquí